DESCRIÇÃO:
Produto 100% Natural
volume da unidade: 140ml
Peso: 220 g
O mel é um alimento, geralmente encontrado em estado líquido viscoso e doce, que é produzido pelas abelhas a partir do néctar recolhido de flores e processado pelas enzimas digestivas desses insetos,sendo armazenado em favos em suas colmeias para servir-lhes de alimento. O mel sempre foi utilizado como alimento pelo homem, obtido inicialmente de forma extrativa e, muitas vezes, de maneira danosa às colmeias. Com o passar dos séculos, o homem aprendeu a capturar enxames e instalá-los em "colmeias artificiais". Por meio do desenvolvimento e aprimoramento das técnicas de manejo, conseguiu aumentar a produção de mel e extraí-lo sem danificar a colmeia. Com a "domesticação" das abelhas para a produção de mel, temos então o início da apicultura.
Fonte: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Os remédios naturais estão se tornando uma das melhores alternativas para tratar diferentes doenças comuns. Já que costumam ter efeitos similares aos medicamentos sintéticos. Contudo, com a grande diferença de não causarem tantos efeitos colaterais. As propriedades medicinais dos ingredientes naturais vêm sendo utilizadas desde a antiguidade para tratar e prevenir diferentes doenças comuns com o intuito de melhorar a saúde.Esses remédios tradicionais feitos com tais ingredientes têm ganhado muita popularidade em todo o mundo. De fato, seus efeitos vêm sendo confirmados por meio de pesquisas científicas.
Mel com Alho e Gengibre - Todos estes ingredientes têm propriedades anti-inflamatórias e antioxidantes que podem contribuir para prevenir e tratar doenças comuns como, por exemplo:
- A artrite
- A asma
- A pressão arterial alta
- Os níveis excessivos de colesterol
- Gases e indigestão
- Dores de cabeça
- Problemas circulatórios
1 x de R$24,00 sem juros | Total R$24,00 | |
2 x de R$13,21 | Total R$26,43 | |
3 x de R$8,94 | Total R$26,81 | |
4 x de R$6,77 | Total R$27,08 | |
5 x de R$5,47 | Total R$27,34 | |
6 x de R$4,58 | Total R$27,48 | |
7 x de R$3,93 | Total R$27,54 | |
8 x de R$3,47 | Total R$27,80 | |
9 x de R$3,11 | Total R$27,97 | |
10 x de R$2,81 | Total R$28,07 | |
11 x de R$2,57 | Total R$28,32 | |
12 x de R$2,37 | Total R$28,41 |